Auction 778T, Lot # 185
Candil. Origen francés. Principios del siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal transparente. Electrificado para 12 luces. Decorado con pendientes a manera de almendrones, cadenillas y relieves en forma de acantos. Presenta detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 74 cm. Estimado $5,000-7,000